CIRCUITO DEI BORGHI TRASIMENO ORVIETANO

 


 

CASTIGLIONE DEL LAGO

 

1° Tappa   -   17 Febbraio 2013

 

 

CLASSIFICHE DI TAPPA

 

 

 

CATEGORIA    A - B
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 BIANCHI FEDERICO TEAM BIKE PONTE
2 CUPELLO GABRIELE HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
3 DIOMEDI ALESSANDRO GC TUDERTE
4 FIORETTI MIRKO TEAM GIULIODORI ZEPPA BIKE
5 BRUTTINI MATTEO TEAM VELOLINE
5 ALFATTI  ENRICO AMATORI CHIUSI
5 BIANCHI MIRCO HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
5 BOTTICELLI YURI UC TRASIMENO
5 BURINI MATIA UC TRASIMENO
5 CANESCHI RICCARDO F-SOLUTION
5 CASAGRANDE ROBERTO TEAM ALPIN SACCARELLI
5 CHELI PAOLO EFFE EFFE
5 GRECO DANIELE NEW TEAM ESSEBI
5 GRIGIONI ALESSANDRO GLOBAL DREAM
5 GRIGIONI MICHELE GLOBAL DREAM
5 GUERRE ALBERTO TEAM 2L BIKE
5 NAPPINI DIEGO CLUB VILLASTRADA

 

 

 

CATEGORIA    C
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 MARIANESCHI EMANUELE CICLISTICA SENESE
2 CASTAGNOLI FEDERICO BICIMANIA
3 MARCUCCI MIRKO WHITE BULL TIME
4 CHIMONTO EMANUELE ZAMA
5 SPIGARELLI MICHELE TEAM BIKE PONTE
5 CICAGNOLA RICCARDO HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
5 GIOVENALI DAVID BICIMANIA
5 GIUSTINICCHI FRANCESCO BIKELAND
5 LIPPI MARCO NEW TEAM ESSEBI
5 MORETTI DANIELE GC BEVAGNA
5 NORI FABRIZIO WHITE BULL TIME
5 PAOLONI GIANLUCA HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
5 POSSIERI MARCO UC TRASIMENO
5 SEBASTIANI ANDREA GC BEVAGNA
5 TIRONZELLI GIULIO TEAM ALPIN SACCARELLI
5 VITTORINO IOSCA NUOVA LARIANESE

 

 

 

CATEGORIA    D
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 ZAOTTINI SERGIO ZAMA
2 BENNATI SAMUELE TEAM ALPIN SACCARELLI
3 FERRI FABRIZIO F-SOLUTION
4 GIULIODORI GIACOMO TEAM GIULIODERI ZEPPA
5 BIAGI TIZIANO BIKE EMOTION
5 ALLEGRUCCI DANIELE HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
5 BIANCHI GREGORY TEAM ALPIN SACCARELLI
5 CALAGRETTI MARIO TEAM ALPIN SACCARELLI
5 CAMPANILE RAFFAELE SANTA MARIA DEGLI ANGELI
5 CELLI ALESSANDRO GAUDENZI
5 COLICCI GIANLUCA CICLISTICA SENESE
5 COMMITTERI GABRIELE BARTOLINI
5 DE DOMINICIS DANIELE TEAM 2-L BIKE
5 DI TELLO VITO TEAM MATE'
5 DI VITA GIORDANO CLEMENTI
5 FALTONI DEVID CICLISTICA SENESE
5 FEDELE OLIVER CAVALLINO
5 FEDERICI ANTONIO SANTA MARIA DEGLI ANGELI
5 FELICI EMILIANO WHILL BULL TEAM
5 FERRARA RICCARDO TERRECOTTE FATTORINI
5 FIERLI DIEGO UC PACIANO
5 FRITTELLA WILLIAM CIRCOLO LAVORATORI TERNI
5 FULIGNOLI GABRIELE MY BIKE
5 GIANSANTI VALERIO SANTA MARIA DEGLI ANGELI
5 GIULIANI GIANLUCA RENDINGO
5 GNUCCI MATTEO TEAM ALPIN SACCARELLI
5 LUCARELLI FABIO TEAM 2-L BIKE
5 MAGNOSI ALESSANDRO WHILL BULL TEAM
5 MASSACCESI VALERIO WHILL BULL TEAM
5 MOGAVERO FLAVIANO PASQUINI
5 PAOLI DANIELE RENDINGO
5 PESCI MARCO CAVALLINO
5 PICCHIONI FAUSTO TEAM OFF ROAD
5 PIERVISANI PAOLO WHILL BULL TEAM
5 RICCI DANILO SIMONCINI
5 ROGGIOLANI NICOLA TEAM ALPIN SACCARELLI
5 ROMAGGIOLI MICHELE CENTER BIKE
5 SAMPIERI DAVIDE CICLISTICA SENESE
5 TOPA LEONARDO NEW TEAM ESSEBI
5 ZUGARINI SIMONE CICLISTICA SENESE

 

 

 

CATEGORIA    E
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 PIERINI ETTORE STEEL
2 MARONARI MAURO SIMONCINI
3 BUSBANI GIANPAOLO TEAM GIULIODERI ZEPPA
4 LAMBERTI ALBERTO TEAM VALLONE
5 PEZZOTTI ANDREA BICIMANIA
5 ACCARDI FABRIZIO EN.FN. TEAM
5 BAGGIANI STEFANO GAUDENZI
5 BATTISTONI GIORDANO SIMONCINI
5 BELLUCCI ANDREA VELO CLUB GUBBIO
5 BILLI DANIELE UC TRASIMENO
5 BOTARELLI FABRIZIO DONKEY BIKE
5 BRACCIALI ROBERTO DONKEY BIKE
5 CANNONI FABIO MARSCIANO BIKE
5 CARBONI STEFANO MARSCIANO BIKE
5 CECERA GIANFRANCESCO TEAM MONARCA
5 CESARETTI ANDREA GC TUDERTE
5 CESARINI ROBERTO POLISPORTIVA MOIANO
5 CIACCI ANDREA CICLISTICA SENESE
5 CICERONE ENRICO TEAM ALPIN SACCARELLI
5 CIORBA LAURENT MAURC BIKEMOTION
5 COLANTONI FRANCESCO BICIMANIA
5 CONTI FABIO MTB CLUB SPOLETO
5 CONTI MIRCO MTB CLUB SPOLETO
5 CORNACCHINI MARCO MARSCIANO BIKE
5 CORSINI CRISTIANO REDINGO
5 DEL PIA STEFANO PASQUINI
5 DESANTIS FABIO WHITE BULL TEAM
5 DI ANTONIO ALBERTO TEAM OFF ROAD
5 FACCHINI FABIO MARSCIANO BIKE
5 FANTAUZZI FABRIZIO TEAM 2L BIKE
5 FERLICCA MARCELLO HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
5 FERMINELLI STEFANO BICIMANIA
5 FIEZZI PAOLO SIMONCINI
5 GIACINTI UMBRO WHITE BULL TEAM
5 GIAMPIERI SAURO STEEL
5 GIOIA LEONARDO REDINGO
5 GROTTINI DANIELE STEEL
5 LANDUCCI ANDREA GC TONDI
5 LUCARONI FABIO SANTA MARIA DEGLI ANGELI
5 LUCHI ALESSANDRO TEAM MATE'
5 MARANI MARCO TESTI CICLI
5 MARCANTONINI PAOLO GRIFO BIKE
5 MARTELLI LUCIANO TEAM ALPIN SACCARELLI
5 MARZIALI STEFANO GC TONDI
5 MASTROIANNI VALERIO VELO ITALIA
5 MATTACHIONI MIRKO ZAMA
5 MENGONI ROBERTO SANTA MARIA DEGLI ANGELI
5 MENICONI DAVIDE GC TONDI
5 MILILOTTI RICCARDO TEAM 2L BIKE
5 MONACI ROBERTO SIMONCINI
5 MORUCCI SIMONE CICLISTICA SENESE
5 PAGNOTTA MAURIZIO TERRECOTTE FATTORINI
5 PERNAZZA CRISTIAN TEAM 2L BIKE
5 PITOTTI FABIO TEAM 2L BIKE
5 PROIETTI LUCA CICLI CLEMENTI
5 QUAGLIA FABIO ZAMA
5 QUERCIOLI DAVIDE TEAM VALLONE
5 RAFFAELLI ROBERTO TEAM GIULIODERI ZEPPA
5 RONDINI LEONARDO HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
5 ROSSETTI ANDREA GC TONDI
5 SAMBUCCI SANDRO ZAMA
5 SLVUCCI FILIPPO GAUDENZI
5 SPAGLICCIA SERGIO GC BEVAGNA
5 TORDI ROSSANO BIKERS NOCERA UMBRA
5 VERMIGLI MASSIMO TEAM 2L BIKE
5 VERNAZZA WALTER TEAM 2L BIKE

 

 

 

CATEGORIA    F
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 BASILI VALTER TEAM GIULIODERI ZEPPA
2 MONARCA ANTONIO TEAM MONARCA
3 ROSI MARCO SS LAZIO
4 CUPELLO STEFANO HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA
5 CATTERINI LAMBERTO GC TUDERTE
5 ALLEGRUCCI BRUNO ANASTASI MOBILI
5 ANDREINI ALESSANDRO PASQUINI
5 BAGLIONI MARCO TERRECOTTE FATTORINI
5 BELLUCCI FRANCO SIMONCINI
5 BRACHINI ROBERTO UC TRASIMENO
5 BUCCI MAURO ANASTASI MOBILI
5 CICCACCI CLAUDIO TEAM GIULIODERI ZEPPA
5 CIOCCI FABIO WHILL BULL TEAM
5 COMODI VALTER ANASTASI MOBILI
5 COSTA SAURO TERRECOTTE FATTORINI
5 FAZZARI ILARIO TEAM 2-L BIKE
5 GIANNINI LORIANO PASQUINI
5 LACCHE' TIZZIANO TEAM GIULIODERI ZEPPA
5 MANCINI MAURO CICLI CLEMENTI
5 MANDATO RAFFAELE TEAM ALPIN SACCARELLI
5 MISCHIANTI DANILO FREE MINDR
5 NUNZI GIANNI TEAM 2-L BIKE
5 PALOMBI SILVESTRO TEAM 2-L BIKE
5 PERESSO MARCO EUROBICI
5 ROSCIOLI MAURO CICLI FATATO
5 ROSSI DAULO BICIMANIA
5 SCAPPINI MARCO SANTA MARIA DEGLI ANGELI
5 SPADONI GIORGIO WHILL BULL TEAM
5 SPENNACCHI FABIO CICLISTICA SENESE
5 TARQUINI LUCA PASQUINI

 

 

 

CATEGORIA    G
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 SANTERONI VALTER TEAM ALPIN SACCARELLI
2 BIANCHI CLAUDIO TEAM BIKE PONTE
3 BAZZUCCHI GIULIANO TEAM GIULIODORI ZEPPA BIKE
3 BANELLA IVO UC TRASIMENO
3 BARBIERI MAURO CICLISTICA SENESE
3 BENNATI MARCELLO CASTIGLIONESE
3 DIOMEDI CLAUDIO GC TUDERTE
3 GIANFRANCESCHI ENZO TEAM OFF ROAD
3 GONNELLINI MARIO UC TRASIMENO
3 LAMBERTI OTELLO TEAM VALLONE
3 LENTICCHIA GIANFRANCO GC TUDERTE
3 QUAGLIA GIANCARLO ZAMA
3 RIVAROLI GIANCARLO UC PETRIGNANO

 

 

 

CATEGORIA    S/G
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 COLTERARI ALVARO TEAM 2-L BIKE
2 LUCIANI MARIO CICLIRAPIDA
3 RIGANELLI GIANCARLO CICLISTICA SENESE

 

 

 

CATEGORIA    DONNE
PIAZZ. COGNOME e NOME SOCIETA'
1 SAMPAOLESI EMANUELA SIMONCINI
2 CORRADO MONICA GC TONDI
3 CIAMBELLI KATIA TEAM ALPIN SACCARELLI
4 SILEI LAURA SANTA MARIA DEGLI ANGELI
5 ONGARO ROBERTA GC TONDI

 

 

 

 

SOCIETA' PUNTI
TEAM ALPIN SACCARELLI 13
TEAM 2 L BIKE 12
WHITE BULL TEAM 10
CICLISTICA SENESE 10
HOTEL RISTORANTE PEPPE E ROSELLA  8
TEAM GIULIODORI ZEPPA BIKE 8
SANTA MARIA DEGLI ANGELI 7
SIMONCINI 7
U.C. TRASIMENO 7
BICIMANIA 6
ZAMA 6
GC TONDI 6
GC TUDERTE 5
SCOTT PASQUINI 5
MARSCIANO BIKE 4
RENDINGO 4
TERRECOTTE FATTORINI  4
ANASTASI MOBILI  3
NEW TEAM ESSEBI 3
STEEL 3
TEAM BIKE PONTE 3
GAUDENZI 3
GC BEVAGNA 3
TEAM OFF ROAD 3
TEAM MONARCA  2
CAVALLINO 2
CICLI CLEMENTI  2
DONKEY BIKE  2
F-SOLUTION 2
GLOBAL DREAM 2
MTB CLU SPOLETO 2
TEAM MATE' 2
TEAM VALLONE 2
TEAM VELOLINE 2
ADS CIRCOLO LAVORATORI TERNI 1
CICLI CLEMENTI 1
BIKE EMOTION 1
BIKELAND 1
BIKEMOTION 1
BIKERS NOCERA UMBRA 1
CASTIGLIONESE 1
CENTER BIKE 1
NUOVA LARIANESE 1
POLISPORTIVA MOIANO 1
UC PETRIGNANO 1
VELO ITALIA 1
AMATORI CHIUSI 1
CLUB VILLASTRADA 1
BARTOLINI  1
CICLI FATATO 1
CICLORAPIDA 1
EFFE EFFE 1
EUROBICI  1
FREE MINDS 1
GRIFO BIKE PERUGIA 1
TESTI CICLI 1
MY BIKE PANIF. DEIDDA MONTECASTRILLI 1
SS LAZIO 1
UC PACIANO 1
VELO CLUB GUBBIO 1
MARSCIANO BIKE 0

 

 

 

TORNA ALL'INIZIO

 


 

 

Il Comitato Organizzatore del Circuito dei Borghi Umbri si scusa con i partecipanti alla gara ciclistica di Castiglione del Lago svoltasi domenica 17 febbraio 2013 in quanto, per problemi tecnici nella ripresa video, non è stato possibile individuare esattamente i numeri di gara degli atleti e quindi non è stato possibile stilare, con certezza, la classifica completa.

In conseguenza di tale inconveniente, sulla scorta di una riunione collegiale tra gli organizzatori delle gare appartenenti al Circuito dei Borghi Umbri, il Comitato Organizzatore del Circuito dei Borghi Umbri ha ritenuto opportuno non penalizzare nessuno assegnando regolare punteggio ai primi cinque classificati di ogni categoria (in quanto individuati in modo univoco) e assegnando 15 punti ad ogni atleta classificato dal 6° posto in poi, che abbia regolarmente portato a termine la gara.

Il Comitato Organizzatore del Circuito dei Borghi Umbri si è già premunito per evitare che tale inconveniente si ripeta una seconda volta, chiedendo a due fotografi di sport di scattare foto in sequenza veloce (circa 30 al secondo).

Si ritiene che la simultanea ripresa video e fotografica dell’arrivo degli atleti elimini qualsiasi incertezza sull’ordine di arrivo.

Peraltro, la presenza di fotografi professionisti consentirà, agli atleti che lo vorranno, di acquistare immediatamente sul posto di gara la foto che li ritrae in corsa.

Il Comitato Organizzatore del Circuito dei Borghi Umbri si dichiara dispiaciuto per l’inconveniente occorso e si augura che ciò non pregiudichi la credibilità dei suoi componenti che operano con grande passione per il buon esito di ogni singola manifestazione e, soprattutto, per la soddisfazione di tutti voi partecipanti.

 

 

 

TORNA ALL'INIZIO