CIRCUITO DEI BORGHI UMBRI

 


 

CLASSIFICHE EDIZIONE 2014

 

FINALE

 

 

Eventuali errori di classifica possono essere segnalati all'indirizzo mail circuitodeiborghi@libero.it

.

 

 

CATEGORIA    A - B
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 DIOMEDI ALESSANDRO ASD.WHITE BULL TEAM 70 25   20 25 22 22   184
2 BURINI MATTIA ASD.U.C.TRASIMENO CICLI VALENTINI 70 11     22 25 16 20 164
3 BIANCHI FEDERICO U.C.BASTIA 60 18 22 18 20     18 156
4 GUERRE ALBERTO TEAM 2L BIKE 40 15   22     18 22 117
5 NERI DAVIDE TEAM SCOTT-PASQUINI POLIS 50 12 15 14   18     109
6 PINZI EDOARDO A.S. MTB CASTIGLIONE DEL LAGO 50   16 13   16 14   109

 

 

 

CATEGORIA    C
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 ISAIA GIACOMO ASD.CICLISTICA SENESE 90 12 18 15 25 22 10 15 207
2 CECCOLUNGO GIANCARLO TIMEBIKE ALTO LAZIO 80   20 25 22 25 12 18 202
3 UBALDINI RAFFAELE TEAM EUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO 60 11   22 15   16 16 140
4 PETRINI LUCA ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 60   15 16 16   8 14 129
5 BIANCHI MIRCO ASD.I MALAVOGLIA 40 16 22       14 25 117
6 LIUZZA LEONARDO ASD.TEAM MATE' 50 9   18 20     20 117

 

 

 

CATEGORIA    D
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 ZUGARINI SIMONE ASD.CICLISTICA SENESE 80 20 22 18 25 20 25 18 228
2 CALAGRETI MARIO GSD.TEAM SACCARELLI ALPIN 50 18 20 22     22 22 154
3 CECCARELLI SERGIO ASD GC TONDI 60   16 20   22 18 15 151
4 CAMPANILE RAFFAELE ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 80 5   12 18 16 12 5 148
5 FEDERICI ANTONIO ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 70 6 12 14 20   14 8 144

 

 

 

CATEGORIA    E
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 CAPPELLI GIULIO  ASD.CICLISTICA SENESE 90 18 25 11 20 15 15 11 205
2 CIACCI ANDREA ASD.CICLISTICA SENESE 90 11 5 16 18 18 16 14 188
3 FERLICCA MARCELLO ASD.G.S.HOTEL PEPPE & ROSELLA 90 12 7 14 14 11 13 20 181
4 COLICCI GIANLUCA ASD.CICLISTICA SENESE 90 14 13 0 16 16 18 13 180
5 RONDINI LEONARDO ASD.I MALAVOGLIA 50 25 9 20     25 25 154
6 SALOMONE LORIS ASD.TERRECOTTE FATTORINI 80   5 5 15 12 6 6 129
7 MENGONI ROBERTO ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 80 5 5 5 12 10   5 122
8 MORUCCI SIMONE ASD.CICLISTICA SENESE 60   5 5 14   5 22 111
9 CESARINI ROBERTO ASD.POLISPORTIVA MOIANO 60 5 5   13   5 5 93
10 ROSSETTI ANDREA AS.G.C. TONDI SPORT 50 5 5 5     5 5 75
11 SPAGLICCIA SERGIO ASD.I MALAVOGLIA 40 15 5 9       5 74
12 PAGNOTTA MAURIZIO ASD.TERRECOTTE FATTORINI 40 5 5 5     5   60

 

 

 

CATEGORIA    F
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 BARBAGLI CLAUDIO ASD.CICLISTICA SENESE 90 20 18 22 25 22 22 22 241
2 LOMBARDELLI IVANO BIKING TEAM AREZZO 90 14 20 11 14 18 18 13 198
3 CUPELLO STEFANO ASD.I MALAVOGLIA 70 18 14 15 15   16 12 160
4 CATTERINI LAMBERTO ASD.G.C.TUDERTE 70 15 15 8 16   12 8 144
5 MIRABASSI FABRIZIO ASD.TEAM MATE' 80   7 10 12 13 10 10 142
6 COSTA SAURO ASD.TERRECOTTE FATTORINI 90 5 5 5 11 9 11 5 141
7 ZAGANELLA IVANO POLISPORTIVA MOIANO 70 0 9   20 15 14   128
8 SPADONI GIORGIO ASD.WHITE BULL TEAM 50 11 10 18     20 16 125
9 GIULIANI MARIO G.S. SAN MARTINO IN CAMPO  80 5 5 5 9 10 5   119
10 NUNZI GIANNI  TEAM 2L BIKE 70     5 13 11 6 5 110
11 SCAPPINI MARCO ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 80 5   5 7 8 5 0 110
12 MAGINI CLAUDIO ENDAS SIENA 40 7 12       15 18 92

 

 

 

CATEGORIA    G
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 SEGOLINI FRANCESCO ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 90 16 22 22 16 25 22 20 233
2 LENTICCHIA GIANFRANCO ASD.G.C.TUDERTE 90 12 14 14 25 18 18 18 209
3 ALBERTI GIUSEPPE ASD.PEDALE LIBERO VITERBESE 90 13 16 7 14 20 14 15 189
4 BONAMENTE EZIO ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 90 9 12 8 13 22 16 14 184
5 BARBANERA ENZO G.S. PANIFICIO PAST.BERNARDINI 90 11 10 6 12 16 12 13 170
6 MARIOLI OLANDO BLU VELO ASS. 40   25 18     20 22 125
7 DIOMEDI CLAUDIO ASD.G.C.TUDERTE 60 0 13 12 22   13   120

 

 

 

CATEGORIA    S/G
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 RIGANELLI GIANCARLO ASD.CICLISTICA SENESE 90 18 18 22 25 25 25 18 241
2 COLTERARI ALVARO TEAM 2L BIKE 90 16 25 18 22 20 18 22 231
3 RUFENA AGOSTINO ASD PIZZ.E-K. PAN. BERNARDINI 80   15 20 18 22 20 20 195
4 BARBIERI MAURO ASD.CICLISTICA SENESE 40     25     22 25 112

 

 

 

CATEGORIA   DONNE
  COGNOME e NOME SOCIETA' PART. 1 2 3 4 5 6 7 TOTALE
1 AEBISCHER SABRINA ASD.PEDALE LIBERO VITERBESE 90 20 25 22 22 25 25 25 254
2 CORRADO MONICA AS.G.C. TONDI SPORT 90 16 22 18 18 15 15 18 212
3 BARBAGLI ELENA ASD.CICLISTICA SENESE 80 22 20   16 18 20 20 196
4 ONGARO ROBERTA AS.G.C. TONDI SPORT 80 25 18   15 16 16 22 192
5 SAVOCA MARIA PIA ASD S MARIA DEGLI ANGELI 70     20 20 20 18 16 164
6 CIAMBELLI KATIA MARYSE GSD TEAM SACCARELLI 60     25 25 22 22   154

 

 

 

 

CLASSIFICA SOCIETA'
  SOCIETA' 1 2 3 4 5 6 7 TOT
1 ASD.CICLISTICA SENESE 14 14 9 8 10 11 12 78
2 ASD.S.MARIA DEGLI ANGELI RACING 13 7 8 14 7 13 13 75
3 AS.G.C. TONDI SPORT 5 6 8 2 3 6 6 36
4 GSD.TEAM SACCARELLI ALPIN 6 9 4 2 1 4 6 32
5 ASD.TERRECOTTE FATTORINI 5 8 7 2 3 5 1 31
6 ASD.WHITE BULL TEAM 10 3 4 4 2 4 2 29
7 ASD.I MALAVOGLIA 6 8 5 1   3 5 28
8 ASD.G.C.TUDERTE 5 5 4 3 1 4 3 25
9 TIMEBIKE  1 6 6 3 1 5 2 24
10 TEAM 2L BIKE 7   4   3 7 3 24
11 ASD.TEAM MATE' 5   3 2 1 3 5 19
12 ASD.PEDALE LIBERO VITERBESE 3 2 2 3 2 3 2 17
13 ASD.PIZZ.ENG.& KELL.PANIFICIO PAST.BERNARDINI 1 3 2 2 2 2 2 14
14 SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 8   1 1 1   2 13
15 ASD.POLISPORTIVA MOIANO 2 3   3 1 2 1 12

 

 

 

 

TORNA ALL'INIZIO