EVENTI

 

Piegaro 10 Ottobre 2010

 

Gara Ciclistica Amatoriale

2° TROFEO SAGRA DELLA CASTAGNA

 

 

 


Piegaro 08 Agosto 2010

CRONOSCALATA DI MONTARALE

 

Domenica 08 Agosto 2010, nella splendida cornice paesaggistica del percorso che da Piegaro porta al Parco di Montarale, si è svolta la I° edizione della Cronoscalata di Montarale Trofeo E.N.D.A.S Piegaro valida come prova della combinata dello scalatore di Piegaro.

 

La manifestazione è andata oltre le più rosee aspettative, visto che era la prima volta che si organizzava e per, seppur bello, la difficoltà tecnica del percorso.Tutti e 38 gli atleti iscritti hanno dovuto dar sfogo a tutte le proprie energie per portare in cima a Montarale la propria bici, visto che nella distanza di 6 km di percorso e circa seicento metri di dislivello e una pendenza media del 10% hanno dovuto affrontare tratti con pendenze molto impegnative.

 

Il consiglio del circolo ringrazia tutti i partecipanti, gli sponsor, l'E.N.D.A.S., la delegazione CRI Valnestore, il Dott. Federico Marzuoli e il Motoclub Ali nel Vento di Tavernelle che con la loro partecipazione e presenza hanno contribuito all'ottima riuscita della manifestazione.

 

Il prossimo appuntamento è per il 10 Ottobre 2010, in occasione della 23° Sagra della castagna che si svolgerà a Piegaro dal 07 al 17 Ottobre 2010, con la gara in linea che assegnerà il titolo della combinata dello scalatore di Piegaro.

 

 

CLASSIFICHE FINALI

 

             
categoria B 92 - 95 - 82 - 91        
             
numero    nome e cognome   tempo di tempo di tempo ordine di
di gara       partenza arrivo impiegato arrivo
             
8 Diomedi Alessandro 70 952297 25'22''97 1
14 Filip Catalin   72 972624 25'26''24 2
19 Pinzi Roberto   74 1175599 43'55''99  
             
             
Categoria   " C "  76 - 81        
             
10 Checcarelli Nicola   58 805396 22'53''96 2
23 Ferri Fabrizio   60 810444 21'04''44 1
25 Ferricelli Daniele   62 860334 24'03''34 4
29 Zugarini Simone   64 874544 23'45''44 3
32 Marchetti Andrea   66 914256 25'42''56 5
34 Fanelli Marco   68 952133 27'21''33 6
             
             
Categoria   " D "   70 - 75        
             
11 Colicci Gianluca 50 742869 24'28''69 2
21 Cesaretti Federico 52 740770 22'07''70 1
30 Salomone Loris   54 801338 26'13''38 3
31 Pagnotta  Maurizio 56 845640 28'56''40 4
             
             
Categoria    " E"   64 - 69        
             
9 Mezzetti Andrea   38 684998 30'49''08 6
13 Baldelli Giuseppe 40 633533 23'35''33 2
15 Grazzini Alessandro 42 664669 24'46''69 4
16 Casalini  Claudio   44 660834 22'08''34 1
20 Scatolini Aldo   46 700689 24'06''89 3
35 Canestrelli Filippo   48 743406 26'34''06 5
             
             
Categoria   " F "  58 - 63        
             
6 Conocchia Marco   28 523095 24'30''95 1
22 Cupello Stefano   30 570056 27'00''66 4
37 D'Andrea Stefano   32 673933 35'39''33 5
36 Valentini Giancarlo 34 585867 24'58''67 2
39 Magni Claudio   36 615263 25'52''63 3
             
             
Categoria   " G "   51 - 59        
             
1 Diomedi Claudio   14 442490 30'24''90 4
2 Lenticchia Gianfranco 16 461195 30'11'95 3
4 Tucci Marino   18 484938 30'49'38 6
17 Barbieri Mauro   20 475002 27'50''02 2
18 Barbanera Enzo   22 573062 35'30''62 7
28 Frissi Zeno   24 543768 30'37''68 5
33 Rivaroli Giancarlo 26 511227 25'12''27 1
             
             
 Categoria   " S/4 "   40 - 50        
             
5 Spigarelli Bruno   0 291918 29'19''18 3
7 Riganelli Giancarlo 2 304012 28'40''12 4
12 Bernacchia Mario   4 383737 34'37''37 6
24 Riscaio Gianfranco 6 331054 27'10''54 1
27 Rufena Agostino 8 361142 28'11''42 2
38 Pasquini Giancarlo 10 4752113 37'52''13 7
40 Capitoni Assuero 12 415059 29'50''59 5

 


 

 

TORNA ALL'INIZIO